Result

COMPETITION

THE GUITAR: INTERNATIONAL ADRIATIC FESTIVAL

LA CHITARRA: FESTIVAL INTERNAZIONALE DELL’ADRIATICO

LA GUITARRA: FESTIVAL INTERNACIONAL DEL ADRIÁTICO

Results – year 2016

Solista CATEGORIA A

1° classificato SARA CELARDO Italia

2° classificato HIROKI FUKUI Giappone

2° classificato PASQUALE VITALE Italia

3° classificato EMANUELE BARILLARO Italia

Gruppo CATEGORIA A

1° classificato DUO CHIARA FESTA, GABRIELE LANINI Italia

2° classificato non assegnato

3° classificato non assegnato

Solista CATEGORIA B

1° classificato NINO D’AMICO Italia

2° classificato GABRIELE LOTICHIUS Italia

3° classificato RICCARDO CORRADI Italia

Results – year 2015

Solista CATEGORIA A

1° classificato non assegnato

2° classificato CARLOTTA DALIA Italia

3° classificato CARLO CURATOLO Italia

Gruppo CATEGORIA A

1° classificato non assegnato

2° classificato non assegnato

3° classificato DUO GIUSI MARANGI, ALESSANDRA LUISI Italia

Solista CATEGORIA B

1° classificato non assegnato

2° classificato VICTOR VALISENA Italia

3° classificato GIUSEPPE ANGELONE Italia

3° classificato GIULIO FERRARI Italia

Results – year 2014

Solista CATEGORIA A

1° classificato DOMENICO SAVIO MOTTOLA Italia

2° classificato non assegnato

3° classificato FERNANDO ABARCA Cile

3° classificato FLAVIO NATI Italia

Gruppo CATEGORIA A

1° classificato non assegnato

2° classificato DUO GIANLUCA TRINCHILLO, VINCENZO MOZZILLO Italia

3° classificato non assegnato

Solista CATEGORIA B

1° classificato FRANCISCO MANUEL SILVA LOPES Portogallo

1° classificato PICCI DAVIDE Italia

2° classificato non assegnato

3° classificato MARCO SURACE

Results – year 2013

Solista CATEGORIA A

1° classificato ADRIAN MONTERO MOYA Costa Rica

2° classificato KARMEN STENDLER Slovenia

3° classificato DAVIDE DI IENNO Italia

3° classificato NEJC KUHAR Slovenia

Gruppo CATEGORIA A

1° classificato DUO CESARE DI CESARE, STEFANO TEMPERA Italia

2° classificato QUARTETTO EMANUELE ERCOLE, GAETANO DEPALMA, NICOLA PORFIDO, MIRKO LOCONSOLE Italia

3° classificato DUO ALBERTO MELCHIORRE, ANTONELLO ANTONUCCI Italia

Orchestra CATEGORIA A

1° classificato LAS GUITARRAS 19 elementi Austria

Solista CATEGORIA B

1° classificato FEDERICO DE CONNO Italia

2° classificato DAVID WOLKMER Austria

3° classificato FRANCESCO CARRASSO Italia

Gruppo CATEGORIA B

1° classificato DUO JULIA GUBO, CARINA BONTEN Austria

Solista CATEGORIA C

1° classificato AUGUSTO TITO Italia

2° classificato DUCCIO CRESCINI Italia

2° classificato SAMUELE COCCIA Italia

3° classificato ALESSIA CALÒ Italia


Results - year 2012

Solista CATEGORIA A

1° classificato ANDREA ROBERTO Italia

2° classificato GIUSEPPE MOLINO Italia

2° classificato GIAN MARCO CIAMPA Italia

3° classificato DMITRY ZAGUMENNIKOV Russia

premio speciale ESDRAS MADDALON EVARISTO Brasile

Gruppo CATEGORIA A

1° classificato QUARTETTO MARIE CENDELÍNOVÁ, NATÁLIA FILOVÁ,

EVA LANGÖCKER, ANDREA WILD Austria

2° classificato DUO CESARE DI CESARE, STEFANO TEMPERA Italia

Solista CATEGORIA B

1° classificato ANNA FAVARO Italia

2° classificato DOMENICO SUSCA Italia

2° classificato EDOARDO LEGNARO Italia

3° classificato SIMONE D’ANDREAGIOVANNI Italia

Solista CATEGORIA C

1° classificato ANAIS D’ANDREA Svizzera

2° classificato SANTE MILETI Italia

3° classificato AUGUSTO TITO Italia

Results – year 2010

Solista CATEGORIA A

1° classificato ANDREA DE VITIS Italia

2° classificato FRANCESCO SCELZO Perù

3° classificato ALESSANDRO BENEDETTELLI Italia

premio speciale ALEXIS VALLEJOS Cile

Gruppo CATEGORIA A

1° classificato TRIO ALESSANDRO DI GREGORIO,

MASSIMO DI GAETANO, PAOLO D’ANGELO Italia

2° classificato DUO YUKI SAKURAI, MIKI SAKURAI Giappone

3° classificato DUO KUMIKO YOSHIKAWA, YOSHIMASA YUKAWA Giappone

Orchestra CATEGORIA A

1° classificato GUITAR ENSEMBLE CAMPANILLA 14 elementi Giappone