THE GUITAR: INTERNATIONAL ADRIATIC FESTIVAL
LA CHITARRA: FESTIVAL INTERNAZIONALE DELL’ADRIATICO
LA GUITARRA: FESTIVAL INTERNACIONAL DEL ADRIÁTICO

12° Concorso – Premiati 2022

 Solista  CATEGORIA A-CLASSIC

1° classificato MARCO SFORZINI

2° classificato LEONARDO CHIULLI

2° classificato MATTEO AMMAZZALAMORTE

3° classificato PIPPO YURI ANDREA

3° classificato PAOLO ZACCARIA

Solista  CATEGORIA A-JAZZ

2° classificato FRANCESCO DI FILIPPO

Orchestra  CATEGORIA A-CLASSIC

2° classificato 5 elementi BENEDETTA DI LUZIO, GIULIA PALUMBO, LEONARDO CHIULLI, GIULIA PANTALONE, BENEDETTA BASILE

Solista  CATEGORIA B-CLASSIC

1° classificato GABRIELE PALANTRANI

1° classificato RAMAN HLAHOLYLEU Repubblica Ceca

2° classificato DARIO RUSSO

3° classificato FRANCESCO RICCI

Orchestra  CATEGORIA B-CLASSIC

1° classificato 12 elementi SILVIA ABATE, ALESSANDRO BOLOGNA, GIULIA FRANCESCHINI, LAVIA SGOBBA, ENRICO CRIVELLI, NINA TRACANNA, RIANNA CIOMMO, CRISTIANO DI NARDO, JACOPO TORACCHIO, LETIZIA D’AGNESE, LEONARDO CHIULLI, BENEDETTA BASILE

Solista  CATEGORIA C-CLASSIC

1° classificato GIULIA FRANCESCHINI

2° classificato PAOLO QUINTILIANI

3° classificato ROBERTO NAPOLEONE

3° classificato LAURA FALCONE

Solista  CATEGORIA C-JAZZ

1° classificato DOMINGO CHRISTOPHER MUZIETTI

Orchestra  CATEGORIA C-CLASSIC

1° classificato 6 elementi SILVIA ABATE, ALESSANDRO BOLOGNA, GIULIA FRANCESCHINI, FLAVIA SGOBBA, ENRICO CRIVELLI, NINA TRACANNA Scuola Chiarini Chieti

2° classificato 10 elementi EMANUELE GAINI, MARCO SEPICACCHI, AURORA DE LORENZO, LUCILLA DI GIAMPIETRO, MARIA LEONARDO DI BATTISTA, ENRICO RICUCCI, RICCARDO DI GIROLAMO, STEFANO DI MATTEO, ANDREA DENTICO, GIULIA SERAFINI Scuola Tinozzi Pescara

Orchestra  CATEGORIA C-POP

1° classificato 39 elementi ANNA GRAMENZI, ILENIA SCALONE, MARTINA CANALE, EMMA FALL, GAIA VISCOVO, FILIPPO BARNABEI, DANIELE FELICIANI, CAROLINA CIGNA, STEFAN DRAGHICI, PIERLUCA SULPIZI, EMANUELE DI GIACOMANTONIO, FRANCA SUCAPANE, EMMA CANTAGALLI, SOFIA SAVINI, FEDERICO MARZICOLA, LAURA FALCONI, RICCARDO MARCOZZI, ANDREA RABBUFFO, SOFIA BENINI, ALICE DI LORENZO, GLORIA SCOPECE, GIORGIA CONTI, GRETA DE BERARDIS, FRANCESCA ACCARDO, CAMILLA PERTICARA, MARIA DI GIACOPO, BERARDEMANUEL FRATINI, FRANCESCO DI FILIPPO, PAOLO DI FILIPPO, DI GIOVANNI MARIA CHIARA, ANGELA RAGONICI, LUDOVICA MARCOZZI, LORENZO DONADEI, SCARPONE MARIO, PIERAMATO FRATINI, LAURA CIGNA, MATTIA MALONI, SAVERIO AQUILANI, ELENA BARTOLINI Scuola Zippilli Teramo

2° classificato 5 elementi LUDOVICA TAUCCI, YLENIA MUSAI, IVAN DE AMICIS, DALILA TORTO, VALENTINA ZARBO Scuola Chiarini Chieti

Solista  CATEGORIA D-FLAMENCO

1° classificato IAN MARONE

Solista  CATEGORIA E-CLASSIC

1° classificato GIULIA FABBRI

11° Concorso – Premiati 2021

Solista  CATEGORIA A-CLASSIC

2° classificato LEONARDO CHIULLI

3° classificato GIANMARCO RIZZARDI

3° classificato LUIGI DI NANNA

Solista  CATEGORIA A-POP

1° classificato LORENZO DI BARTOLOMEO

Gruppo  CATEGORIA B-CLASSIC

1° classificato DUO AGNESE CALDEROLO (flauto), LEONARDO CHIULLI

Solista  CATEGORIA B-CLASSIC

1° classificato ALESSANDRO LUCI

1° classificato FRANCESCO COLABUFALO

1° classificato GABRIELE PALANTRANI

2° classificato GIULIA PALUMBO

2° classificato NICHOLAS DI LEO

3° classificato BENEDETTA BASILE

3° classificato LEONARDO BASCIANTELLA RICCI

Orchestra  CATEGORIA B-CLASSIC

1° classificato QUINTETTO LEONARDO CHIULLI, GIULIA PALUMBO, GRECIA MARIA MALANDRA, GIULIA PANTALONE, BENEDETTA DI LUZIO

1° classificato ORCHESTRA 16 ELEMENTI “VAN DER STAAK”

Solista  CATEGORIA C-CLASSIC

1° classificato ALFONSO LOMBARDI

1° classificato DARIO RUSSO

1° classificato GIULIA FRANCESCHINI

2° classificato GABRIELE SULPIZIO

2° classificato LETIZIA D’AGNESE

3° classificato LUDOVICA MACCARONE

3° classificato PAOLO QUINTILIANI

Orchestra  CATEGORIA D-CLASSIC

1° classificato SESTETTO GIULIA FRANCESCHINI, SILVIA ABATE, NINA TRACANNA,

ENRICO CRIVELLI, FLAVIA SGOBBA, ALESSANDRO BOLOGNA

1° classificato SESTETTO RITA ARGENIO, LUDOVICA MACCARONE, RIANNA CIOMMO,

IACOPO TORACCHIO, CRISTIANO DI NARDO, PIERO IEZZI

Results – year 2020

Solista  CATEGORIA A-CLASSIC

1° classificato VICTOR VALISENA

2° classificato RAFFAELE PUTZOLU

3° classificato GIORDANO SFORZINI

3° classificato MARCO LONGHI

Solista  CATEGORIA A-JAZZ

2° classificato STEFANO CIRILLI

Solista  CATEGORIA A-POP

2° classificato FEDERICO DE LAURENTIS

3° classificato DENIS CIAMMARICONE

Gruppo  CATEGORIA A-CLASSIC

1° classificato DUO MARCO PUGLIESE, ANDREA CANDI

2° classificato DUO DAVIDE MINERVA, ANTONIO SIMONE PALMISANO

Gruppo  CATEGORIA A-JAZZ

1° classificato QUARTETTO ALESSIO FIORETTI, GIULIO ESPOSITO,

EMANUELE FANÌ (basso elettrico), DANIELE LUPISELLA (batteria)

Solista  CATEGORIA B-CLASSIC

1° classificato LEONARDO CHIULLI

1° classificato LUIGI DI NANNA

2° classificato DANIELE FORCELLA

2° classificato LUCA FOSSATELLI

Solista  CATEGORIA C-CLASSIC

1° classificato DARIO RUSSO

2° classificato PATRIZIO PALANTRANI

Solista  CATEGORIA C-POP

1° classificato SIMONE ROILA

2° classificato FEDERICO FARAGALLI

3° classificato FRANCESCO NICOLINI

Solista  CATEGORIA D

1° classificato GIULIA FRANCESCHINI

2° classificato ANDREA STILLITANO

Results – year 2019

Solista  CATEGORIA A

1° classificato GIANNI SCIAMBARRUTO

2° classificato SIMONE SALVATORI

3° classificato LUCA ROMANELLI

3° classificato MARCO DI MATTEO

Gruppo  CATEGORIA A

1° classificato DUO ROBERTO GUARNIERI, MORGANA RUDAN (arpa)

Solista  CATEGORIA B

1° classificato ALESSANDRO DOMINGUEZ

2° classificato CHRISTIAN LORETI

2° classificato MAURIZIO MATTEO SANTAMARIA

3° classificato LUIGI DI NANNA

3° classificato BENEDETTA BASILE

3° classificato DESIREÈ CIVITAVECCHIA

Gruppo  CATEGORIA B

1° classificato QUARTETTO GIULIA PALUMBO, GIULIA PANTALONE, BENEDETTA DI LUZIO, LEONARDO CHIULLI

Solista  CATEGORIA C

1° classificato LEONARDO CHIULLI

2° classificato GIACOMO MARCUCCI

2° classificato ALFONSO LOMBARDI

Gruppo  CATEGORIA C

1° classificato TRIO FEDERICO SANTINELLI, ERICA GIULIANI, LUCA MARCHEGIANI

OrchestraCATEGORIA C

1° classificato SESTETTO ELEONORA ACETO, MATTEO LA ROVERE, GIUSY DIOMEDE, GIULIA RITA DI BERNARDO, LORENZO DI BERARDINO, LEONARDO CHIULLI

Solista  CATEGORIA D

1° classificato DARIO RUSSO

Gruppo  CATEGORIA D

1° classificato DUO ALFONSO LOMBARDI, DARIO RUSSO

Results – year 2018

Solista  CATEGORIA A

1° classificato JACOPO RIZZARDI

2° classificato ALDO FERRARI

3° classificato SIMONE D’ANDREAGIOVANNI

3° classificato LUCA ROMANELLI

3° classificato SAVERIO FOGLIARO

Gruppo  CATEGORIA A

1° classificato DUO RAFFAELE PUTZOLU, VICTOR VALISENA

Gruppo  CATEGORIA A-JAZZ

2° classificato DUO STEFANO CIRILLI, EMANUELE CONTINENZA

Orchestra  CATEGORIA A

1° classificato LRGUITARCLASS

Solista  CATEGORIA B

2° classificato MICHELE ANAGNI

Solista  CATEGORIA C

1° classificato GIACOMO MARCUCCI

2° classificato MARIA ANTONIETTA CICCHIELLO

2° classificato FRANCESCO MEMME

3° classificato ANTONIO DI SILVESTRE

3° classificato MICHELE DELL’AQUILANO

OrchestraCATEGORIA C

1° classificatoJESI GUITAR ENSEMBLE

Solista  CATEGORIA D

1° classificato DARIO RUSSO

2° classificato ALFONSO LOMBARDI

Gruppo  CATEGORIA D

1° classificato DUO ALFONSO LOMBARDI, DARIO RUSSO

Results – year 2017

Solista CATEGORIA A

1° classificato ELIA PORTARENA Italia

2° classificato ANDREA MAGLIOCCHETTI Italia

3° classificato FRANCESCO EMANUELE Italia

3° classificato CESARE SAMPAOLESI Italia

Solista CATEGORIA A-JAZZ

1° classificato non assegnato

2° classificato NICK DI GIOVANNI Italia

3° classificato STEFANO CIRILLI Italia

Solista CATEGORIA B

1° classificato SIMONE CUTULI Italia

2° classificato GIOVANNI NOVENTA Italia

3° classificato non assegnato

Solista CATEGORIA C

1° classificato BIANCA MARIA MINERVINI Italia

2° classificato MANUEL GIAMPAGLIA Italia

3° classificato ROBERTA VERROCCHIO Italia

Solista CATEGORIA D

1° classificato AUSIAS PAREJO Spagna

2° classificato ALFONSO LOMBARDI Italia

2° classificato DARIO RUSSO Italia

3° classificato non assegnato

Gruppo CATEGORIA A

1° classificato DUO MARIO STRINATI, PIETRO AGOSTI Italia

2° classificato non assegnato

3° classificato non assegnato

Gruppo CATEGORIA C

1° classificato DUO FEDERICO COPPA, EMANUELE TRULLI Italia

2° classificato non assegnato

3° classificato non assegnato

Gruppo CATEGORIA D

1° classificato DUO ALFONSO LOMBARDI, DARIO RUSSO  Italia

2° classificato non assegnato

3° classificato non assegnato

Results – year 2016

Solista CATEGORIA A

1° classificato SARA CELARDO Italia

2° classificato HIROKI FUKUI Giappone

2° classificato PASQUALE VITALE Italia

3° classificato EMANUELE BARILLARO Italia

Gruppo CATEGORIA A

1° classificato DUO CHIARA FESTA, GABRIELE LANINI Italia

2° classificato non assegnato

3° classificato non assegnato

Solista CATEGORIA B

1° classificato NINO D’AMICO Italia

2° classificato GABRIELE LOTICHIUS Italia

3° classificato RICCARDO CORRADI Italia

Results – year 2015

Solista CATEGORIA A

1° classificato non assegnato

2° classificato CARLOTTA DALIA Italia

3° classificato CARLO CURATOLO Italia

Gruppo CATEGORIA A

1° classificato non assegnato

2° classificato non assegnato

3° classificato DUO GIUSI MARANGI, ALESSANDRA LUISI Italia

Solista CATEGORIA B

1° classificato non assegnato

2° classificato VICTOR VALISENA Italia

3° classificato GIUSEPPE ANGELONE Italia

3° classificato GIULIO FERRARI Italia

Results – year 2014

Solista  CATEGORIA A

1° classificato DOMENICO SAVIO MOTTOLA Italia

2° classificato non assegnato

3° classificato FERNANDO ABARCA Cile

3° classificato FLAVIO NATI Italia

Gruppo  CATEGORIA A

1° classificato non assegnato

2° classificato DUO GIANLUCA TRINCHILLO, VINCENZO MOZZILLO Italia

3° classificato non assegnato

Solista  CATEGORIA B

1° classificato FRANCISCO MANUEL SILVA LOPES Portogallo

1° classificato PICCI DAVIDE Italia

2° classificato non assegnato

3° classificato MARCO SURACE

Results – year 2013

Solista CATEGORIA A

1° classificato ADRIAN MONTERO MOYA Costa Rica

2° classificato KARMEN STENDLER Slovenia

3° classificato DAVIDE DI IENNO Italia

3° classificato NEJC KUHAR Slovenia

Gruppo CATEGORIA A

1° classificato DUO CESARE DI CESARE, STEFANO TEMPERA Italia

2° classificato QUARTETTO EMANUELE ERCOLE, GAETANO DEPALMA, NICOLA PORFIDO, MIRKO LOCONSOLE Italia

3° classificato DUO ALBERTO MELCHIORRE, ANTONELLO ANTONUCCI Italia

Orchestra CATEGORIA A

1° classificato LAS GUITARRAS 19 elementi Austria

Solista CATEGORIA B

1° classificato FEDERICO DE CONNO Italia

2° classificato DAVID WOLKMER Austria

3° classificato FRANCESCO CARRASSO Italia

Gruppo CATEGORIA B

1° classificato DUO JULIA GUBO, CARINA BONTEN Austria

Solista CATEGORIA C

1° classificato AUGUSTO TITO Italia

2° classificato DUCCIO CRESCINI Italia

2° classificato SAMUELE COCCIA Italia

3° classificato ALESSIA CALÒ Italia

Results – year 2012

Solista CATEGORIA A

1° classificato ANDREA ROBERTO Italia

2° classificato GIUSEPPE MOLINO Italia

2° classificato GIAN MARCO CIAMPA Italia

3° classificato DMITRY ZAGUMENNIKOV Russia

premio speciale ESDRAS MADDALON EVARISTO Brasile

Gruppo CATEGORIA A

1° classificato QUARTETTO MARIE CENDELÍNOVÁ, NATÁLIA FILOVÁ,

EVA LANGÖCKER, ANDREA WILD Austria

2° classificato DUO CESARE DI CESARE, STEFANO TEMPERA Italia

Solista CATEGORIA B

1° classificato ANNA FAVARO Italia

2° classificato DOMENICO SUSCA Italia

2° classificato EDOARDO LEGNARO Italia

3° classificato SIMONE D’ANDREAGIOVANNI Italia

Solista CATEGORIA C

1° classificato ANAIS D’ANDREA Svizzera

2° classificato SANTE MILETI Italia

3° classificato AUGUSTO TITO Italia

Results – year 2010

Solista CATEGORIA A

1° classificato ANDREA DE VITIS Italia

2° classificato FRANCESCO SCELZO Perù

3° classificato ALESSANDRO BENEDETTELLI Italia

premio speciale ALEXIS VALLEJOS Cile

Gruppo CATEGORIA A

1° classificato TRIO ALESSANDRO DI GREGORIO,

MASSIMO DI GAETANO, PAOLO D’ANGELO Italia

2° classificato DUO YUKI SAKURAI, MIKI SAKURAI Giappone

3° classificato DUO KUMIKO YOSHIKAWA, YOSHIMASA YUKAWA Giappone

Orchestra CATEGORIA A

1° classificato GUITAR ENSEMBLE CAMPANILLA 14 elementi Giappone